da Mercoledì 17 aprileLa meglio gioventù
La potenza del diletto

da Mercoledì 17 aprile
La meglio gioventù

Mercoledì 17 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra Sinfonica e Coro del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Maestro del coro Marilù De Santo
Rosa Vingiani, soprano
Francesco Doto, tenore
Camilla Carol Farias, contralto
Nicola Ciancio, basso
W.A. Mozart, Requiem K626
Ingresso libero

Giovedì 25 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra d’archi del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Ivan Antonio
Anna Corvino, soprano
Lucia Branda, mezzo soprano
G.B. Pergolesi, Stabat Mater
Ingresso libero

Sabato 27 aprile
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra ritmico sinfonica del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Omaggio a Bernstein
Direttore Mariano Patti
Coordinatore musicale Marco Sannini
Ingresso libero

Mercoledì 1 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Giuseppe Camerlingo
Angelo Gala, pianoforte
Gabriele Melone, violoncello
P.I. Čajkovskij
Variazioni su un tema rococò op. 33 per violoncello e orchestra
Concerto per pianoforte e orchestra n.1
Ingresso libero

Domenica 5 maggio
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Jazz Quartet
Aldo Farias, chitarra
Mario Nappi, pianoforte
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria
Musiche di Porter, Van Heusen, Coltrane, Monk
Ingresso libero

Giovedì 9 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Ensemble di fiati del Conservatorio di Musica
‘Nicola Sala’ di Benevento
Direttore Gianluca Camilli
Gianluca Giganti, violoncello
Musiche di Gulda, Weill
Ingresso libero

Venerdì 10 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Orchestra Stabile della Canzone Classica Napoletana
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
Maria Carmela Tufanisco, Domenico Di Marzo, voci
Luigi Ottaiano, flauto; Domenico De Matteis, 1° mandolino;
Anthony Palermo, 2° mandolino; Annalisa Palermo, mandola
Verena Rizzo, basso; Antonio Toto, chitarra
Lorenzo Cirocco, fisarmonica; Dario Mennella, percussioni
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 18 maggio
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto per fiati e pianoforte
F. Colace, oboe
M. Masi, flauto
G. Viviani, clarinetto
G. Cutolo, corno
G. La Pegna, fagotto
F. Di Vaio, pianoforte
Musiche di Shumann, Strauss, Fauré, Gershwin, Grovlez, Thuille
Ingresso libero

Sabato 25 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Jazz combo San Pietro a Majella
Claudio Cardito, sassofono tenore
Francesco Vacatello, chitarra
Pietro Scalera, basso elettrico
Marco Castaldo, batteria
Rosanna Mennella, voce
Eunice Petito, pianoforte
Enrico Valanzuolo, tromba
Pietro Scalera, basso elettrico
Francesco Pellegrino, batteria
Musiche di Pinkard, Tauber, Tracey, Golson, Mancini,
Fain, Kahal, Shearing, Santamaria,Cardito
Biglietto di ingresso alla villa

Mercoledì 29 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
BELLOws DUO
Valerio Ciotoli, Mario Romeo Giuliano, fisarmoniche
Musiche di Grieg, Dvořák, Tchaikovsky, Bizet,
Hermosa, Angelis, Zolotarev
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 1 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“La sfida” Clavicembalo e Pianoforte a confronto
Musiche di Mozart, Bach, Scarlatti
Ingresso libero

Domenica 2 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Dirty Six
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Daniele Scannapieco, sax
Lorenzo Tucci, batteria
Claudio Filippini, pianoforte
Gianfranco Campagnoli, tromba
Roberto Schiano, trombone
Biglietto di ingresso alla villa

Giovedì 6 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
La liederistica romantica
Concerto a cura del M° Valeria Lambiase
Chiara Cimmino, Virginia Magliacano, soprano
Antonia Elide Facciuto, mezzosoprano
Armando Napoletano, baritono
Pasquale Petrillo, basso
Adriana Mendella, clarinetto
Michele Neri, pianoforte
Musiche di Schubert, Schumann, C. Wieck, Liszt, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 7 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Gala Lirico
I grandi duetti d’amore
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Rossini, Donizetti
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 8 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
“…qui la voce sua soave…”
Marilena Ruta, soprano
Marino Orta, basso
Concetta Varricchio, pianoforte
Musiche di Tosti, Mozart, Bellini, Donizetti, Rossini, Verdi
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 9 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 11.30
Orchestra Giovanile del Conservatorio di Musica
‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Roberto Maggio
Musiche di Respighi, Leyden, Foote
Biglietto di ingresso alla villa

Venerdì 14 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra
Direttore Massimiliano Carlini
Alessandro Volpe, pianoforte
Musiche di Gershwin
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 15 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Platero y Yo
Dario Amabile, Nicola Cantella, Nino D’Amico, Vincenzo Mazzillo,
Ivano Pagliuso, Eleonora Perretta, Luigi Scognamiglio, chitarre
Giovanna Peduto, voce narrante
Musiche di Mario Castelnuovo Tedesco
Testo di Juan Ramòn Jimènez
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 16 giugno
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 11.30
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Neapolis Saxophone Ensemble
Alessio Castaldi, Maurizio Conte, Nicola Copertino,
Andrea Espasiano, Antonio Walter Santangelo
Musiche di Kaderavek, Deodati, Gershwin, D’Rivera, Monk, Mancini, Nestico, Pace, Lennon, Fariselli, Dennis, Ferrio, Joplin
Ingresso libero

Mercoledì 19 giugno
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 20.00
Orchestra Sinfonica degli allievi del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Direttore Leonardo Quadrini
Musiche di Khachaturian, Bizet, Verdi, Rossini, Saint Saëns,
Grieg, Rachmaninov
Ingresso libero

Giovedì 20 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Ensemble di fiati
DirettoreDemetrio Moricca
Musiche di Strauss, Mozart, Dvorak
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 22 giugno
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Festa della Musica europea
interventi musicali delle corali Daltrocanto ed Armonia
con repertorio popolare e gospel
a cura dell’Associazione regionale cori campani
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 22 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto “Rossini”
Angelo Gazzaneo, pianoforte
a cura del dipartimento di canto
Biglietto di ingresso alla villa

www.ravellofestival.com
info
boxoffice@ravellofestival.com
tel. 089 858422
Il programma potrebbe subire variazioni