Programma

Programma

Ravello Festival 2019

– Ingresso libero: Free admission
– Ingresso libero su prenotazione: Free admission, booking required (the boxoffice will open on June 20th)
– Biglietto di ingresso alla Villa:  Villa Rufolo entrance ticket needed (info: www.villarufolo.it)
– The outdoor concerts on the “Belvedere di Villa Rufolo” will be held starting from June 30th.
– “Giardini del Monsignore” and “Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo” are outdoor venues.

Mercoledì 17 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra Sinfonica e Coro del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Maestro del coro Marilù De Santo
Rosa Vingiani, soprano
Francesco Doto, tenore
Camilla Carol Farias, contralto
Nicola Ciancio, basso
W.A. Mozart, Requiem K626
Ingresso libero

Giovedì 25 aprile
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra d’archi del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Ivan Antonio
Anna Corvino, soprano
Lucia Branda, mezzo soprano
G.B. Pergolesi, Stabat Mater
Ingresso libero

Sabato 27 aprile
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra ritmico sinfonica del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Omaggio a Bernstein
Direttore Mariano Patti
Coordinatore musicale Marco Sannini
Ingresso libero

Mercoledì 1 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Giuseppe Camerlingo
Angelo Gala, pianoforte
Gabriele Melone, violoncello
P.I. Čajkovskij
Variazioni su un tema rococò op. 33 per violoncello e orchestra
Concerto per pianoforte e orchestra n.1
Ingresso libero

Domenica 5 maggio
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Jazz Quartet
Aldo Farias, chitarra
Mario Nappi, pianoforte
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria
Musiche di Porter, Van Heusen, Coltrane, Monk
Ingresso libero

Giovedì 9 maggio
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Ensemble di fiati del Conservatorio di Musica
‘Nicola Sala’ di Benevento
Direttore Gianluca Camilli
Gianluca Giganti, violoncello
Musiche di Gulda, Weill
Ingresso libero

Venerdì 10 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Orchestra Stabile della Canzone Classica Napoletana
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
Maria Carmela Tufanisco, Domenico Di Marzo, voci
Luigi Ottaiano, flauto; Domenico De Matteis, 1° mandolino;
Anthony Palermo, 2° mandolino; Annalisa Palermo, mandola
Verena Rizzo, basso; Antonio Toto, chitarra
Lorenzo Cirocco, fisarmonica; Dario Mennella, percussioni
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 18 maggio
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto per fiati e pianoforte
F. Colace, oboe
M. Masi, flauto
G. Viviani, clarinetto
G. Cutolo, corno
G. La Pegna, fagotto
F. Di Vaio, pianoforte
Musiche di Shumann, Strauss, Fauré, Gershwin, Grovlez, Thuille
Ingresso libero

Sabato 25 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Jazz combo San Pietro a Majella
Claudio Cardito, sassofono tenore
Francesco Vacatello, chitarra
Pietro Scalera, basso elettrico
Marco Castaldo, batteria
Rosanna Mennella, voce
Eunice Petito, pianoforte
Enrico Valanzuolo, tromba
Pietro Scalera, basso elettrico
Francesco Pellegrino, batteria
Musiche di Pinkard, Tauber, Tracey, Golson, Mancini,
Fain, Kahal, Shearing, Santamaria,Cardito
Biglietto di ingresso alla villa

Mercoledì 29 maggio
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
BELLOws DUO
Valerio Ciotoli, Mario Romeo Giuliano, fisarmoniche
Musiche di Grieg, Dvořák, Tchaikovsky, Bizet,
Hermosa, Angelis, Zolotarev
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 1 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“La sfida” Clavicembalo e Pianoforte a confronto
Musiche di Mozart, Bach, Scarlatti
Ingresso libero

Domenica 2 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Dirty Six
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Daniele Scannapieco, sax
Lorenzo Tucci, batteria
Claudio Filippini, pianoforte
Gianfranco Campagnoli, tromba
Roberto Schiano, trombone
Biglietto di ingresso alla villa

Giovedì 6 giugno
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
La liederistica romantica
Concerto a cura del M° Valeria Lambiase
Chiara Cimmino, Virginia Magliacano, soprano
Antonia Elide Facciuto, mezzosoprano
Armando Napoletano, baritono
Pasquale Petrillo, basso
Adriana Mendella, clarinetto
Michele Neri, pianoforte
Musiche di Schubert, Schumann, C. Wieck, Liszt, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 7 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Gala Lirico
I grandi duetti d’amore
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Rossini, Donizetti
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 8 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
“…qui la voce sua soave…”
Marilena Ruta, soprano
Marino Orta, basso
Concetta Varricchio, pianoforte
Musiche di Tosti, Mozart, Bellini, Donizetti, Rossini, Verdi
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 9 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 11.30
Orchestra Giovanile del Conservatorio di Musica
‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Roberto Maggio
Musiche di Respighi, Leyden, Foote
Biglietto di ingresso alla villa

Venerdì 14 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra
Direttore Massimiliano Carlini
Alessandro Volpe, pianoforte
Musiche di Gershwin
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 15 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Platero y Yo
Dario Amabile, Nicola Cantella, Nino D’Amico, Vincenzo Mazzillo,
Ivano Pagliuso, Eleonora Perretta, Luigi Scognamiglio, chitarre
Giovanna Peduto, voce narrante
Musiche di Mario Castelnuovo Tedesco
Testo di Juan Ramòn Jimènez
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 16 giugno
La meglio gioventù
Giardini del Monsignore, ore 11.30
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Neapolis Saxophone Ensemble
Alessio Castaldi, Maurizio Conte, Nicola Copertino,
Andrea Espasiano, Antonio Walter Santangelo
Musiche di Kaderavek, Deodati, Gershwin, D’Rivera, Monk, Mancini, Nestico, Pace, Lennon, Fariselli, Dennis, Ferrio, Joplin
Ingresso libero

Mercoledì 19 giugno
La meglio gioventù
Duomo di Ravello, ore 20.00
Orchestra Sinfonica degli allievi del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Direttore Leonardo Quadrini
Musiche di Khachaturian, Bizet, Verdi, Rossini, Saint Saëns,
Grieg, Rachmaninov
Ingresso libero

Giovedì 20 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Ensemble di fiati
DirettoreDemetrio Moricca
Musiche di Strauss, Mozart, Dvorak
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 22 giugno
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Festa della Musica europea
interventi musicali delle corali Daltrocanto ed Armonia
con repertorio popolare e gospel
a cura dell’Associazione regionale cori campani
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 22 giugno
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto “Rossini”
Angelo Gazzaneo, pianoforte
a cura del dipartimento di canto
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 30 giugno
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Siegmund, Robert Dean Smith
Sieglinde, Camilla Nylund
HundingRuni Brattaberg
Musiche di Martucci, Wagner 
Posto unico € 50

Venerdì 5 luglio
La potenza del diletto
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 17.30
Salerno Festival
interventi musicali delle corali Coro Doria di Chiaramonti (SS),
The Youth Choir of Rauma Music School (Norvegia),
Coro polifonico A vivavoce di Quarto (NA), Coro The Overtones (SA)
con repertorio di polifonia sacra e profana
Biglietto di ingresso alla villa

Domenica 7 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
Accademia Barocca di Santa Cecilia
Direttore Federico Maria Sardelli
Musiche di Vivaldi
Posto unico € 50

Mercoledì 10 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Choeur et Orchestre Sorbonne Université
Direttore Sébastien Taillard
Musiche di Boulanger,Beethoven
Ingresso libero su prenotazione

Venerdì 12 luglio
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.30
Polunin Ink
presenta
Sergei Polunin
SACRÉ
Fraudulent Smile
Coreografia di Ross Freddie Ray
Danzano Sergei Polunin, Johan Kobborg e corps de ballet
Musica di Kroke
Sacré
Coreografia di Yuka Oishi
Danza Sergei Polunin
Musica di Igor Stravinsky, La sagra della primavera
In collaborazione con ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna

Domenica 14 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore e pianista Jean Efflam Bavouzet
Musiche di Cimarosa, Mozart
Posto unico € 50

Martedì 16 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
O graziosa luna…
A 50 anni dall’allunaggio una serata di narrazioni sulla Luna e il
cosmo, musica dedicata alla Luna e osservazioni del cielo con Valerio
Rossi Albertini, il pianista Mario Merola e gli esperti
dell’Associazione AstroCampania. Musiche di  Chopin, Debussy,
Scarlatti, Scriabin. Conduce Rosita Sosto Archimio.
Ingresso libero su prenotazione

Giovedì 18 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro di San Carlo di Napoli
Direttore Juraj Valčuha
Musiche di Rota,Williams,Gershwin
Posto unico € 50

Domenica 21 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Carlo Felice di Genova
Direttore Wayne Marshall
Luca Bizzarri, voce recitante
Musiche di Ghedini, Ravel
Posto unico € 50

Martedì 23 luglio
Extra Festival
Belvedere di Villa Rufolo, ore 21.00
Burattino senza fili
Automi, Robot, Intelligenze artificiali: la nuova travolgente
rivoluzione industriale in una serata tra scienza e spettacolo con
Bruno Siciliano, ordinario di Robotica all’Università Federico II di
Napoli, e gli artisti del Conservatorio “G. Martucci” di Salerno.
Musiche di Bach. Conduce Rosita Sosto Archimio.
Ingresso libero su prenotazione

Mercoledì 24 luglio
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Bernard Foccroulle
Musiche di Frescobaldi, Mendelssohn, Brahms, Bach
Ingresso libero

Domenica 28 luglio
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra del Teatro Massimo di Palermo
Direttore Gabriele Ferro
Maida Hundeling, soprano
Thomas Gazheli, baritono
Musiche di Zemlinsky, Smareglia, Strauss
Posto unico € 50

Mercoledì 31 luglio
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto Guadagnini
Musiche di Colasanti, Donatoni, Mozart
Posto unico € 25

Venerdì 2 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Odhecaton Ensemble
Direttore Paolo Da Col
Musiche di Sciarrino, Da Venosa, Pärt, Rihm
Posto unico € 25

Domenica 4 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Sinfonica del Teatro Comunale di Bologna
Direttore Pietari Inkinen
Musiche di Respighi, Rimsky-Korsakov, Stravinskij
Posto unico € 50

Mercoledì 7 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Ylenia Cimino, flauto
Alberto Ferro, pianoforte
Musiche di Bach, Gaubert, Doppler, Prokofiev
Posto unico € 25

Domenica 11 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 5.00
Concerto all’Alba
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’

Direttore Lorenzo Passerini
Musiche di Puccini, Stravinskij, Mussorgsky
Posto unico € 60

Sabato 17 agosto
Nel Giardino di Wagner
Giardini del Monsignore, ore 09.00
Chiesa di San Giovanni del Toro, ore 12.00
Piazzetta San Lorenzo di Scala, ore 19.00
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Pierre-Laurent Aimard pianista
Catalogue d’Oiseaux
di Oliver Messianen
Posto unico € 25

Domenica 18 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 20.00
Orchestra Giovanile Italiana
Direttore Jérémie Rhorer
Musiche di Mahler, Casella
Posto unico € 50

Martedì 20 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica Salernitana ‘Giuseppe Verdi’
Direttore Ryan McAdams
Anna Tifu, violino
Alessandro Taverna, pianoforte
Musiche di Listz, Chausson, Sgambati, Sarasate
Posto unico € 50

Venerdì 23 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Direttore Claus Peter Flor
Musiche di Salviucci, Strauss
Posto unico € 50

Domenica 25 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Filarmonica ‘Gioachino Rossini’ di Pesaro
Direttore Donato Renzetti
Musiche di Respighi, Britten, Rossini
Posto unico € 50

Mercoledì 28 agosto
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Simone Rubino, percussioni
Musiche di Gerassimez, Bocca, Xenakis, Piazzolla
Posto unico € 25

Giovedì 29 agosto
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 20.00
Olivier Latry
Musiche di Couperin, Beethoven, Mozart, Messianen
Ingresso libero

Sabato 31 agosto
Orchestra Italia
Belvedere di Villa Rufolo, ore 19.30
Orchestra Filarmonica della Scala
Direttore Lorenzo Viotti
Musiche di Rossini, Puccini, Dvorak
Posto unico € 50

Mercoledì 4 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Orchestra di plettri del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
M. Aricò, E. Auricchio, T. Barra, M. Dell’Aversana,
O. di Lorenzo, G. Leonetti, F. Maddaluno, G. Marcellini,
F. Menditto, M. Raimo, mandolini
V. Amabile, I. Pagliuso, S. Scafarto, chitarre
M. Dell’Aquila, contrabbasso
Musiche di Amadei, Frendo, Angulo, Albeniz, Bizet, Calace
Biglietto di ingresso alla villa

Giovedì 5 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quintetto di Fiati del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Ibert, Hindemith, Ligeti, Mozart
Posto unico € 25

Sabato 7 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 23.00
Quartetto d’archi del Teatro di San Carlo di Napoli
Pianista Giuseppe Albanese
Musiche di Puccini, Verdi, Wolf-Ferrari
Posto unico € 25

Lunedì 9 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Quartetto di violoncelli Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Musiche di Forino, Joplin, Lennon, Rota ed altri
Arrangiamenti di Maurizio Massarelli
Biglietto di ingresso alla villa

Martedì 10 settembre
La meglio gioventù
Chiesa San Giovanni del Toro, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Anna Piani, Emanuele Bastanzetti, Renée Guerrini, violino
Martina Donolato, corno
Sumadi Sharana Oyunchuluun, Arianna Bastanzetti, pianoforte
Eiling Virginia Labarca Bencomo, viola
Estella Candito-Miliopoulou, violoncello
Musiche di Brahms, Schumann
Ingresso libero

Mercoledì 11 settembre
La meglio gioventù
Chiesa San Giovanni del Toro, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ying Quan, Nabila Dandara, soprano
Furukubo Mizuho, Giuseppe Grippi, pianoforte
Andrea Vecchiato, flauto
Mario Roveda, violoncello
Musiche di Debussy, Ravel, Franck
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Andrea Macinanti
Musiche di Bach, Respighi, Bossi
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
La meglio gioventù
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 20.30
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
“Charlie Mingus”
Orchestra Jazz
Biglietto di ingresso alla villa

Sabato 14 settembre
Nel Giardino di Wagner
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Gruppo Ocarinistico Budriese
Musiche di Mozart, Rossini, Bellini, Verdi, Turco
Posto unico € 25

Mercoledì 18 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari

Percussioni in Ensemble
Niccolò Fino, Vincenzo De Leo, Antonella Fazio, percussioni
Musiche di Veldhuis, Marjàn, Pawassar, Xenakis, Zivkovic

Ensemble di violoncelli
Direttore e concertatore M° Giuseppe Grassi
Rossana Atzori, Michela Cioce, Federica Del Gaudio,
Veronica Iannella, Maddalena Licinio, Michele Murgolo, Roberta Pastore, Ilenia Piccolo, Daniele Ranieri, Giulia Salvemini,
Marcello Sette, Claudia Speranza, violoncelli
M° Giovanni Rinaldi, contrabbasso
Musiche di Elgar, Verdi, Mascagni, Granados, van Westerhout, Rota
Ingresso libero

Giovedì 19 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
A Nino Rota
un omaggio nel quarantennale della morte
Quintetto, Trio, Sestetto Jazz e Orchestra da Camera
Ingresso libero

Venerdì 20 settembre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Michel Bouvard
con la partecipazione di Yasuko Uyama Bouvard
Musiche di Marchand, Du Mont, Couperin, Bach, Mozart, Bouvard
Ingresso libero

Giovedì 26 settembre
La meglio gioventù
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Quintetto Steffani
Antonio Caneve, clarinetto; Luigi di Francia, Arianna Pasoli, violini
Nathan Deutsch, viola; Kateryna Bannyk, violoncello
Musiche di Ravel, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 27 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Steffani Jazz Ensemble
Maria Marchetto, voce
Sean Lucariello, tromba; Giacomo Cazzaro, sax; Marco Baldi, chitarra;
Lorenzo Tonon, pianoforte; Alberto Gatti, contrabbasso;
Thomas Zausa, batteria
Musiche di…
Ingresso libero

Domenica 29 settembre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Io Sheherazade
Imma Battista, Tiziana Silvestri, Massimo Trotta,
Rosalba Vestini, pianoforte
Regia Renata Fusco
Musiche di Nikolaj Rimskij-Korsakov – Nicola Samale
Ingresso libero

Venerdì 11 ottobre
Le note di Sigilgaita
Duomo di Ravello, ore 19.00
Luca Scandali
Musiche di Bach, Franck, Listz, Mendelssohn, Ritter, Matter
Ingresso libero

Sabato 12 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in Fa diesis minore, op.1
Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in Do minore, op.18
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Domenica 13 ottobre
La meglio gioventù
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.3 in Re minore, op.30
Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in Sol minore, op.40
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Domenica 20 ottobre
La potenza del diletto
Duomo di Ravello, ore 19.00
Festa dei Cori
esibizione di Coro ARCC e Coro Giovanile Campano
Musiche di Bob Chilcott (Five days that changed the word) e autori vari,
repertorio polifonia sacra e profana
Ingresso libero

www.ravellofestival.com
info
boxoffice@ravellofestival.com
tel. 089 858422
Il programma potrebbe subire variazioni