Ravello 2019
dal 17 aprile al 12 ottobre suona “La meglio gioventù”

Ravello 2019
dal 17 aprile al 12 ottobre suona “La meglio gioventù”

15 abril 2019 | Comunicati Stampa

In attesa della stagione sinfonica, cuore del Festival, un ricco cartellone di concerti affidato ai conservatori della Campania e di altre città ospiti
Si inizia mercoledì al Duomo con l’orchestra del Martucci diretta da Nicola Samale

In attesa della stagione sinfonica, cuore di tutte le edizioni del Festival (30 giugno – 31 agosto 2019) la Fondazione Ravello propone un nuovo progetto che guarda al futuro, mette insieme formazione e professione, accademia e territorio: un ricco cartellone di appuntamenti, affidato ai Conservatori di musica della Campania e di altre città ospiti, allunga la stagione prima e dopo i mesi dei grandi concerti di Villa Rufolo.
Si inaugura Mercoledì 17 aprile nel Duomo di Ravello (ore 11.30), con il Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno, Direttore Nicola Samale, con il Requiem K626 di Mozart.
È la primavera della “meglio gioventù” delle realtà musicali emergenti quella che arriva a Ravello alla vigilia di Pasqua, anticipando la stagione dei grandi concerti sinfonici del Festival 2019.
I migliori strumentisti e le migliori voci dei Conservatori della Campania e non solo, pianisti, chitarristi, violinisti, quartetti d’archi, “laboratori” di alto perfezionamento orchestrale con repertori corali e sinfonici ma anche brass band ed ensemble jazz, saranno i protagonisti di un ricco cartellone di date che accompagnerà la stagione turistica nei mesi di aprile, maggio, giugno, settembre e ottobre con appuntamenti quasi quotidiani, per lo più serali ma anche mattutini.
Un grande sforzo organizzativo della Fondazione Ravello che allo stesso tempo asseconda la destagionalizzazione turistica e offre una concreta opportunità ai nuovi talenti musicali affidati alla bacchetta di direttori esperti, incoraggiando l’incontro tra formazione e professione.
Palco d’eccezione agli studenti del Conservatorio di musica “Giuseppe Martucci di Salerno”, del “San Pietro a Majella” di Napoli,” del “Domenico Cimarosa di Avellino”, del “Nicola Sala” di Benevento e inoltre del “Benedetto Marcello” di Venezia, del “Niccolò Piccinini” di Bari”, dell’“Agostino Steffani” di Castelfranco Veneto e del “Santa Cecilia” di Roma. Un momento vitale della proposta artistica contemporanea, un grande progetto di comunità temporanea di musicisti che si esibirà nei luoghi sacri del Duomo e della Chiesa di Santa Maria a Gradillo con repertori classici come il Requiem di Mozart, primo appuntamento in programma affidato ai giovani del conservatorio di Salerno con la direzione di Nicola Samale, ma non si lascerà chiudere in spazi deputati dialogando con turisti e cittadini in un simbolico abbattimento tra palco e pubblico nei giardini, nelle piazze, sui belvedere di Ravello, dalla Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, alla passeggiata del Monsignore di recente inaugurazione.
Le più celebri arie della tradizione napoletana insieme agli omaggi a Bernstein, Rossini e Rota, gli assolo di pianoforte, le emozionanti sonorità degli ottoni delle brass band e lo “stile libero” del jazz arricchiscono il cartellone che include anche un galà lirico con i grandi duetti d’amore e “gare” di virtuosismo tra strumenti.
La conduzione esperta di quotati direttori d’orchestra accompagnerà i giovani musicisti a Ravello in un promettente incontro che fortifica la didattica con la formazione, salda l’accademia con il territorio e orienta il “fare musica” delle scuole verso il professionismo.
Il progetto “La meglio gioventù” è stato ideato e coordinato dal Maestro Antonio Marzullo, segretario artistico del Teatro Verdi, partner del Ravello Festival.
Il Festival gode del sostegno dalla Regione Campania e del Mibac.
www.ravellofestival.com. Per info 089 858422.

 

Di seguito il calendario degli appuntamenti

Mercoledì 17 aprile
Duomo di Ravello, ore 11.30
Orchestra Sinfonica e Coro del Conservatorio di Musica
‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Maestro del coro Marilù De Santo
Rosa Vingiani, soprano
Francesco Doto, tenore
Camilla Carol Farias, contralto
Nicola Ciancio, basso
W.A. Mozart, Requiem K626
Ingresso libero

Sabato 27 aprile
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra ritmico sinfonica del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Omaggio a Bernstein
Direttore Mariano Patti
Coordinatore musicale Marco Sannini
Ingresso libero

Mercoledì 1 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Giuseppe Camerlingo
Pianoforte Angelo Gala
P.I. Čajkovskij, Concerto per pianoforte e orchestra n.1
Ingresso libero

Domenica 5 maggio
Giardini del Monsignore, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Jazz Quartet
Aldo Farias, chitarra
Mario Nappi, pianoforte
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria
Musiche di Porter, Van Heusen, Coltrane, Monk
Ingresso libero

Giovedì 9 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Ensemble di fiati del Conservatorio di Musica
‘Nicola Sala’ di Benevento
Direttore Gianluca Camilli
Gianluca Giganti, violoncello
Musiche di Gulda, Weill
Ingresso libero

Venerdì 10 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Orchestra Stabile della Canzone Classica Napoletana
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
Tufanisco Maria Carmela, Vincenzo Palumbo, Annabella Pagano, voci
Luigi Ottaiano, flauto; Domenico De Matteis, 1° mandolino;
Eduardo Robbio, mandola; Verena Rizzo, basso; Antonio Toto, chitarra
Ingresso libero

Domenica 12 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Dirty Six
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Daniele Scannapieco, sax
Lorenzo Tucci, batteria
Claudio Filippini, pianoforte
Gianfranco Campagnoli, tromba
Roberto Schiano, trombone
Ingresso libero

Sabato 18 maggio
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto per fiati e pianoforte
F. Colace, oboe
M. Masi, flauto
G. Viviani, clarinetto
G. Cutolo, corno
G. La Pegna, fagotto
F. Di Vaio, pianoforte
Musiche di Shumann, Strauss, Fauré, Gershwin, Grovlez, Thuille
Ingresso libero

Sabato 25 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Jazz combo San Pietro a Majella
Ingresso libero

Domenica 26 maggio
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 29 maggio
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fisarmoniche
Ingresso libero

Sabato 1 giugno
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“La sfida” Clavicembalo e Pianoforte a confronto
Musiche di Mozart, Bach, Scarlatti
Ingresso libero

Giovedì 6 giugno
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
La liederistica romantica
Concerto a cura del M° Valeria Lambiase
Chiara Cimmino, Virginia Magliacano, soprano
Antonia Elide Facciuto, mezzosoprano
Armando Napoletano, baritono
Pasquale Petrillo, basso
Adriana Mendella, clarinetto
Michele Neri, pianoforte
Musiche di Schubert, Schumann, C. Wieck, Liszt, Brahms
Ingresso libero

Venerdì 7 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Gala Lirico
I grandi duetti d’amore
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Rossini, Donizetti
Ingresso libero

Sabato 8 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
“…qui la voce sua soave…”
Marilena Ruta, soprano
Marino Orta, basso
Concetta Varricchio, pianoforte
Musiche di Tosti, Mozart, Bellini, Donizetti, Rossini, Verdi
Ingresso libero
Domenica 9 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 11.30
Orchestra Giovanile del Conservatorio di Musica
‘Domenico Cimarosa’ di Avellino
Direttore Roberto Maggio
Musiche di Respighi, Leyden, Foote
Ingresso libero

Venerdì 14 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
“Rhapsody in blue” per pianoforte e orchestra
Direttore Massimiliano Carlini
Musiche di Gershwin
Ingresso libero

Sabato 15 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Platero y Yo
Dario Amabile, Nicola Cantella, Nino D’Amico, Vincenzo Mazzillo,
Ivano Pagliuso, Eleonora Perretta, Luigi Scognamiglio, chitarre
Giovanna Peduto, voce narrante
Musiche di Mario Castelnuovo Tedesco
Testo di Juan Ramòn Jimènez
Ingresso libero

Domenica 16 giugno
Giardini del Monsignore, ore 11.30
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Neapolis Saxophone Ensemble
Andrea Castaldi, Alessio Castaldi, Maurizio Conte,
Nicola Copertibo, Andrea Espasiano
Musiche di Fauré, Deodati, Gershwin, Monk, Joplin,
Mancini, Pace, Nestico, Lennon
Ingresso libero

Mercoledì 19 giugno
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.00
Orchestra Sinfonica degli allievi del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Direttore Leonardo Quadrini
Musiche di Khachaturian, Bizet, Verdi, Rossini, Saint Saëns,
Grieg, Rachmaninov
Ingresso libero

Giovedì 20 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Ensemble di fiati
DirettoreDemetrio Moricca
Musiche di Strauss, Mozart, Dvorak
Ingresso libero
Sabato 22 giugno
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Concerto “Rossini”
Angelo Gazzaneo, pianoforte
a cura del dipartimento di canto
Ingresso libero

Martedì 3 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Vesuvius Wind Orchestra
Direttore Bruno Sepe
Giampiero Di Lecce, Marco Cocule, Antonio Punzone,
Francesco Maddaluna, Giuseppe Di Maio, clarinetti
Isabella Giannatasio, Marcello Masi, flauti
Luigi Damiano, oboe
Guido Mandoglio, fagotto
Maurizio Conte, Luigi Falanga, Fabio Montefoschi,
Nicola Copertino, sassofoni
Alessandra Arillo, Nico Rodrigues, corni
Giulio Trifiletti, Salvatore Liotti, Rosario Maddaloni, trombe
Vincenzo Vuolo, Davide Musella, Michele Sorrentino, tromboni
Laura Francesca Mastrominico, Nicola Napolitano,
Luigi Di Ruba, Felice Iannicelli, percussioni
Musiche di Rota, Williams, Zimmer, Stone, Djawardi
Ingresso libero

Mercoledì 4 settembre
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 12.00
Orchestra di plettri del Conservatorio di Musica
‘S. Pietro a Majella’ di Napoli
Gianni Marcellini, Tommaso Barra, Oscar Di Lorenzo, Marianeve Aricò, Federico Maddaluno, Emanuele Auricchio, Marco Dell’Aversana, Giovanni Leonetti, Mattia Raimo, mandolini
Vincenzo Mozzillo, Ivano Pagliuso, Salvatore Scafarto, chitarre
Ingresso libero

Lunedì 9 settembre
Sala dei Cavalieri di Villa Rufolo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Santa Cecilia’ di Roma
Ensemble di fiati
Musiche di Strauss
Ingresso libero

Martedì 10 settembre
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Mercoledì 11 settembre
Location da definire
Conservatorio di Musica ‘Benedetto Marcello’ di Venezia
Ingresso libero

Giovedì 12 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 20.30
Conservatorio di Musica ‘Nicola Sala’ di Benevento
“Charlie Mingus”
Orchestra Jazz
Ingresso libero

Mercoledì 18 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Ensemble di Percussioni
Ingresso libero

Giovedì 19 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Niccolò Piccinni’ di Bari
Omaggio a Nino Rota
Ingresso libero

Giovedì 26 settembre
Chiesa di Santa Maria a Gradillo, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Quartetto d’archi
Ingresso libero

Venerdì 27 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Agostino Steffani’ di Castelfranco Veneto
Jazz Ensemble
Ingresso libero

Domenica 29 settembre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Io Sheherazade
Concerto per pianoforti
Ingresso libero

Sabato 5 ottobre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.3 in Re minore, op.30
Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in Sol minore, op.40
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Venerdì 11 ottobre
Auditorium Oscar Niemeyer, ore 19.00
Conservatorio di Musica ‘Giuseppe Martucci’ di Salerno
Direttore Nicola Samale
Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in Fa diesis minore, op.1
Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in Do minore, op.18
Sergej Vasil’evič Rachmaninov
Ingresso libero

Il programma potrebbe subire variazioni